Menu
Курс на увеличение партийных рядов и победу на выборахОбновилось руководство партии в ЧебоксарахВ Мариинско-Посадском филиале ПГТУ Партия Пенсионеров собрала ветеранов на День пожилых людейВетераны Новочебоксарска поблагодарили Партию Пенсионеров за внимание и заботуПраздник с сединою на вискахДушевный праздник для людей серебряного возрастаС Днем пожилых людей!Андрей Никитин – наш кандидат!

Как признать жилой дом подлежащим сносу?

Решением Х* суда по административному иску прокурора Х* района заключение межведомственной комиссии администрации Х* признано незаконным. По указанному решению Х* суда поселковая администрация обязана была вновь созвать и провести обследование наших домов на предмет соответствия пригодности/непригодности для проживания. Тем не менее, наш дом так и остался, по мнению местной власти, годным для проживания. Стоит ли вновь обращаться в суд?

И.М. Воробьянинов, г. Чебоксары

 

Отвечает наш юрист Алексей Петров.
Признание жилых домов непригодными для постоянного проживания (как, впрочем, и признание собственников жилых помещений и членов их семей нуждающимися в улучшении жилищных условий) является самой затратной статьей расходов органа местного самоуправления (если, конечно, не считать затраты на фонд оплаты труда руководителям администраций, премии сотрудникам соответствующих администраций). Из этого следует логичный вывод: если Вы желаете добиться правды, и если поселковая администрация даже после оглашения решения суда в Вашу пользу вновь признала Ваш дом пригодным для проживания, не стесняйтесь и вновь обращайтесь в суд.
Однако здесь я вынужден заметить, что теперь Вам придется перестать уповать на помощь извне и, набравшись терпения, обратиться в суд со своими силами. От своего имени (либо от имени всех неравнодушных Ваших соседей). Дело в том, что наиболее верный способ добиться правды в Вашем случае – признать Ваш дом непригодным для проживания путем проведения соответствующей комплексной строительно-технической экспертизы. Почему?
Обратите внимание на следующее несоответствие в нашем законодательстве. Согласно ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилые помещения могут быть признаны непригодными на основании Положения «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47 (в ред. от 02.08.2016 г.), но с учетом степени износа конкретного дома, который определяется, как правило, соответствующим муниципальным учреждением, чье руководство назначается (а стало быть, подконтрольно) руководителю местного органа самоуправления.
Как Вы думаете, возможно ли в такой ситуации полностью полагать, что данные о степени износа конкретного дома в районе (за подписью чиновника А), направленные им в адрес чиновника Б (который обычно решает вопросы премирования и продвижения по службе чиновника А), будут соответствовать действительности? Ведь, если чиновник Б не заинтересован в правдивости данных чиновника А, он же может и повлиять на результат работы чиновника А (который в противном случае может не получить помощи в продвижении по службе от чиновника Б)?
Но именно так составлены нормы отечественного законодательства в Вашем случае, когда данные одного муниципального учреждения ложатся на стол начальника другого муниципального учреждения, обязанного вынести заключение на основе этих полученных данных. Это прямо способствует тому, чтобы руками одних чиновников не плодить проблемы для других (вышестоящих) чиновников с расселением жильцов новых аварийных домов. Вот почему выход в таком случае только за независимой строительно-технической экспертизой.
Это позволит наверняка убедить поселковую администрацию признать Ваш дом непригодным для постоянного проживания, а также облегчит работу суду вынести соответствующее решение (в Вашу пользу). Как правило, органы власти (обычно независимые друг от друга) работают в «одной связке» в силу того, что понимают: без финансирования ни одна программа по расселению жителей из аварийного жилья не может быть реализована так, как полагается, забывая, что отсутствие финансирования само по себе не должно препятствовать признанию дома аварийным. Лукавят, одним словом. Ибо в вышестоящих по статусу органах власти тоже работают люди, которым надо улучшить жилищные условия.
К счастью, это теперь Вас не должно особо беспокоить. Правительство РФ приняло решение о выделении дополнительных средств на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья 12 регионам в размере 4,6 млрд руб. Об этом сообщил СМИ министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Деньги будут направлены регионам, которые испытывают дефицит собственных ресурсов для субсидирования программы расселения аварийного жилья. «За отсутствие финансирования спрятаться не получится», – заявил министр.
Указанные средства поступят и в Чувашию. Указанная программа по переселения граждан из аварийного жилья рассчитана до 01.09.2017 г., и глава Чувашии Михаил Игнатьев пригрозил чиновникам увольнением за срыв выполнения этой программы в установленный срок.
Если по всем объективным признакам Ваш дом будет признан экспертизой ветхим, аварийным, подлежащим сносу, суд обяжет орган местного самоуправления переселить Вас и членов Вашей семьи в другое благоустроенное жилье с правом собственности на это жилье.
Остается только добавить, что самостоятельно (без юридической помощи) получить все права на благоустроенное жилье в том размере, какой полагается по закону жильцам аварийного дома, довольно трудно. Часто изначально действуя в одиночку, многие граждане в последующем вынуждены судиться дальше за дополнительные метры, которые им положены, но скрыты чиновниками при распределении жилья, либо за право жить отдельно от своих бывших супругов, детей, давно самостоятельно ведущих свое хозяйство.
____________________________
* персональные данные обезличены

Последнее изменениеПятница, 09 июня 2017 16:59
Наверх