Menu

                                                                                                                              (8352) 31-10-75 

Вы получили судебный приказ? Берегитесь!

sudНедавно в почтовом ящике случайно обнаружила почтовое извещение о необходимости получить судебный приказ из суда на имя моего сына и забыла про него, а когда вспомнила о нем и рассказала об этом сыну, он долго проклинал меня за то, что сразу не сообщила ему об этом. Расскажите, пожалуйста, что так возмутило моего сына.

Антонина Селиванова, г. Чебоксары

Отвечает наш юрист Алексей Петров:
Вы очень опрометчиво отнеслись к документам, которые поступили из суда. О любых судебных документах и извещениях из других органов власти, поступившим вашим родственникам или знакомым в ваш почтовый ящик, необходимо немедленно сообщать адресатам. Особенно если это касается документа, который называется судебный приказ. Дело в том, что с июля 2016 г. порядок взыскания задолженности с должников (как граждан, так и организаций) депутаты Госдумы серьезно упростили.
Теперь кредитору (который имеет право по документам требовать деньги с должника) достаточно обратиться в суд с заявлением о выдаче ему судебного приказа, чтобы в упрощенном порядке получить возможность взыскать с должника всю сумму долга без привычного судебного разбирательства. Это означает, что суд (по новым правилам) рассмотрит требования кредитора (точнее взыскателя) в отношении должника (в вашем случае вашего сына) без его личного участия (присутствия в суде), которое теперь для суда необязательно. И если ваш сын не согласен с этим порядком и желает, чтобы спорная ситуация рассматривалась с вызовом сторон (истца и ответчика), он должен был заявить в суд (известивший его о судебном приказе) свои возражения и потребовать его отмены. Причем сделать он должен был это своевременно, в течение 10 дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). Иначе судебный приказ вступит в силу, и взыскатель получит возможность немедленно направить его судебным приставам-исполнителям, так как судебный приказ является одновременно исполнительным документом, проще говоря, исполнительным листом (ч. 2 ст. 121 ГПК РФ). То есть после пропуска указанных 10 дней отменить судебный приказ будет сложно (только если на это есть веские основания).
Исходя из вашего вопроса, можно сделать вывод, что ваш сын пропустил срок на отмену судебного приказа. Теперь ему придется решать все вопросы в рамках исполнительного производства. В следующий раз немедленно сообщайте сыну обо всех судебных извещениях, которые поступят на его имя. Ибо отменить судебный приказ не так уж и сложно, достаточно вовремя узнать о нем и направить в соответствующий суд свои возражения и просьбу об отмене судебного приказа.
Однако это далеко не все нюансы нового упрощенного порядка взыскания задолженности. Имейте в виду, что, если сумма общего долга должника (цена иска) не превышает 100 тыс. руб., то кредитор (истец) вправе просить суд рассмотреть его иск к должнику по правилам упрощенного искового производства. В этом случае суд рассмотрит указанный иск также без вызова сторон, но уже с учетом документов, а не только возражений ответчика.
В чем плюсы и минусы перечисленных нововведений? Лицо, которое выдало денежные средства определенному субъекту и вправе рассчитывать их получить от него по закону, может теперь в более короткий срок и без лишних разбирательств взыскать имеющийся долг с недобросовестного должника. Даже не встречаясь с ним. Почти виртуально. Это главный и, наверное, самый большой минус для должника. Так как теперь его мнение в отношении задолженности не имеет значения, и он, как раньше, не сможет тянуть время в суде.
Благодаря этим нюансам (действующих с июля 2016 г.) теперь всем должникам, чей долг не превышает 100 тыс. руб., придется постоянно просматривать свою почту, чтобы не упустить момент для защиты своих прав, так как законодатель оставил им все возможности для защиты. Впрочем, не для всех.
С июля 2016 г. вступили поправки к Закону РФ «Об основах законодательства о нотариате». С этого момента у банков и прочих кредитных организаций появилась возможность в бесспорном порядке (без суда) взыскивать просрочку по розничным кредитам на основании исполнительной надписи нотариуса. Для этого упрощенного взыскания достаточно вписать в кредитный договор пункт о такой возможности взыскания. И если заемщик подписал кредитный договор с таким пунктом, к нему заявятся судебные приставы-исполнители, как говорили раньше, без суда и следствия. Но на вполне законных основаниях.
И не пренебрегайте помощью специалистов-профессионалов, так как своевременное обращение к ним является залогом вашего успеха. А если дело касается уже суда, не пренебрегайте человеком, обладающим юридическим образованием.

Последнее изменениеСреда, 10 мая 2017 13:44
Наверх